г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 55

Директор: Лебедева Наталья Леонидовна
    Дата создания школы: сентябрь 1958 года
    У нас учат: 51 учитель

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 55 расположена в Ленинском районе города Ижевска. Построена в 1958 году. Школа находится в окружении частного сектора, но микрорайон застраивается высотными новостройками, поэтому каждый год в школе становится все больше новых обучающихся.
    Особенностью ОУ является его расположение в оживленном микрорайоне города – недалеко от школы находятся Администрация района, Дом народного творчества «Спартак», библиотека им. М. Джалиля.
    В нашей школе 988 учеников, 51 учитель. Директор школы – Лебедева Наталья Леонидовна.
    Сотрудничество с КПЦ «Граница», «Станцией Юных Техников», центрами дополнительного образования района помогает организации занятости детей по интересам.
    Одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности школы является гражданско-патриотическое воспитание. В школе четыре кадетских класса. Имеется музей Героя России Ильфата Закирова, выпускника школы.

Образование и формы обучения

Начальное общее образование -  1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года). Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование - 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет). Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование - 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года).  Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней образовательной школы№55  на 2024 – 2028 годы утверждена и введена в действие приказом директора МБОУ СОШ № 55  № 25.12.2-ОД от 25.12.2023 г.

Целью Программы развития МБОУ СОШ № 55 на 2024 – 2028 годы является формирование и реализация модели современной школы, объединяющей детей и взрослых, обеспечивающей доступность качественного образования и равные возможности для всех обучающихся, их всестороннее развитие, здоровьесбережение, направленной на совершенствование системы профессиональной ориентации, воспитание патриотизма, российской гражданской идентичности, духовно-нравственной культуры на основе российских традиционных духовных и культурных ценностей.

Задачами Программы являются:

• Управленческий анализ и проектирование условий перехода на следующий уровень соответствия модели «Школа Минпросвещения России» учѐтом магистральных направлений развития.
    • Профессиональное развитие педагогов и руководителей школы, обеспечивающее своевременную методическую подготовку с целью достижения планируемых образовательных результатов.
    • Повышение качества образования;
    • Расширение возможности образовательного партнѐрства для повышения качества освоения содержания учебных предметов в  практическом применении.
    • Модернизация материально-технической базы.

Ожидаемые результаты реализации Программы:

1. Созданы условия перехода на следующий уровень соответствия модели «Школа Минпросвещения России» с учётом 8 магистральных направлений развития:
      • Знание: качество и объективность
      • Воспитание.
      • Здоровье.
      • Творчество.
      • Профориентация.
      • Учитель. Школьные команды.
      • Школьный климат.
      • Образовательная среда.
    2. Построена система профессионального развития педагогов и руководителей школы, обеспечивающая методическую подготовку с нацеленностью на достижение планируемых образовательных результатов.
    3. Расширение возможности образовательного партнёрства для повышения качества освоения содержания учебных предметов в практическом применении.

4. Улучшение качества предоставляемых образовательных услуг через обновление структуры и содержания образовательного процесса с учетом внедрения инновационных подходов.

5. Информатизация образовательного процесса и управления, делопроизводства.

6. Создание эффективной профильной системы обучения, развитие проектной деятельности и профориентации обучающихся.

7. Повышение эффективности системы по работе с одаренными и талантливыми детьми.

8. Улучшение условий обучения детей с особыми потребностями.

Документы не выбраны